Delegacias do CREMESP no Estado de São Paulo

Municípios de abrangência:
Americana - Nova Odessa - Santa Bárbara D'Oeste.

Endereço: Rua Fernando Camargo, 895, sala 31, Centro, CEP: 13465-020.

Telefones: (19) 3461-5692 / (19) 3406-3911.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nestes dias).

E-mail: drama@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Rodrigo Souto de Carvalho

Delegado Superintendente:
Dr. João Aluízio Neto

Funcionárias:
Andréa Baptista do Nascimento
Luciana Baptista do Nascimento

Municípios de abrangência:
Araçatuba - Alto Alegre - Andradina - Auriflama - Avanhandava - Barbosa - Bento de Abreu - Bilac - Birigui - Braúna - Brejo Alegre - Buritama - Castilho - Clementina - Coroados - Gabriel Monteiro - Gastão Vidigal - General Salgado - Glicério - Guaraçaí - Guararapes - Guzolândia - Ilha Solteira - Itapura - Lavínia - Lourdes - Luiziânia - Mirandópolis - Murutinga do Sul - Nova Castilho - Nova Independência - Nova Luzitânia - Penápolis - Pereira Barreto - Piacatu - Rubiácea - Santo Antônio do Aracanguá - Santópolis do Aguapeí - São João do Iracema - Sud Menucci - Suzanápolis - Turiúba - Valparaíso.

Endereço: Rua Conselheiro Oscar Rodrigues Alves, 55, conjunto 210, Centro, CEP: 16010-330.

Telefones: (18) 3622-6194 / (18) 3622-9559

Horário de funcionamento: das 8h30 às 17h30 de segunda a sexta-feira.

# No dia 14/12 a Delegacia funcionará das 9 às 15h.

# A partir do dia 03/01/2019 o horário de funcionamento da delegacia passará a ser das 07 às 18h45.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nestes dias)

E-mail: drata@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Regina Maria Marquezine Chammes

Delegado Superintendente:
Dr. Fábio Castilho Navarro

Funcionários:
Marta Lúcia G. Vicente da Silveira
Rodrigo Gomes de Souza

Municípios de abrangência:

Araraquara - Américo Brasiliense -  Boa Esperança do Sul - Borborema - Cândido Rodrigues - Descalvado - Dobrada - Dourado - Fernando Prestes - Gavião Peixoto - Ibaté - Ibitinga - Itápolis - Matão - Motuca - Nova Europa - Porto Ferreira - Ribeirão Bonito - Rincão - Santa Ernestina - Santa Lúcia - Santa Rita do Passa Quatro - São Carlos - Tabatinga - Taquaritinga - Trabiju.

Endereço: Av. Rodrigo Fernando Grillo, 207, salas 607 e 608, Jd. dos Manacás, CEP: 14801-534.

Telefones: (16) 3336-3329 / (16) 3335-3997.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nestes dias)

E-mail: draqa@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Francisco Carlos Quevedo
Dra. Camila Cazerta de Paula Eduardo

Delegado Superintendente:
Dr. Luís Eduardo Andreossi

Delegado:
Dr. José Manoel Bombarda

Funcionárias:
Cecília Velosa Alonso 
Isabel Cristina Barroso

Municípios de abrangência:
Assis - Campos Novos Paulista - Cândido Mota - Cruzália - Florínea - Ibirarema - Lutécia - Maracaí - Palmital - Paraguaçu Paulista - Pedrinhas Paulista - Platina - Tarumã.

Endereço: Av. Armando Sales de Oliveira, 40, 4º andar, sala 42, CEP: 19802-080.

Telefones: (18) 3321-3118 / (18) 3322-6720.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia fecha para almoço das 14 às 15h e eventualmente às quartas-feiras das 14 às 15h30.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nestes dias)

E-mail: drais@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Henrique Liberato Salvador

Delegado Superintendente:
Dr. Igor Thiago Xavier Interliche

Funcionárias:
Renata Daniel Guazeli
Viviani Consorte da Silva

Municípios de abrangência:
Barretos - Altair - Bebedouro - Cajobi - Colina - Colômbia - Embaúba - Guaíra - Guaraci - Jaborandi - Monte Azul Paulista - Olímpia - Pirangi - Severínia - Taiaçu - Taiúva - Terra Roxa - Viradouro - Vista Alegre do Alto.

Endereço: Av. Vinte e Cinco, 1426, Centro, CEP: 14780-330.

Telefones: (17) 3322-8792 / (17) 3323-1023.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drbts@cremesp.org.br

Conselheiras Responsáveis:
Dra. Flávia Bellentani Casseb Frederico
Dra. Irene Abramovich

Delegado Superintendente:
Dr. Marco Antônio Teixeira Corrêa

Delegado:
Dr. Rodrigo Alves dos Santos

Funcionárias:
Giseli Cristina dos Santos
Talitha Cezaretti Fonseca Menghini

Municípios de abrangência:
Bauru - Agudos - Arealva - Avaí - Balbinos - Borebi - Cabrália Paulista - Duartina - Iacanga - Lençóis Paulista - Lucianópolis - Macatuba - Paulistânia - Pederneiras - Pirajuí - Piratininga - Presidente Alves -  Reginópolis - Ubirajara - Cafelândia - Getulina - Guaiçara - Guaimbê - Guarantã - Lins - Pongaí - Promissão - Sabino - Uru.

Endereço: Rua Luso Brasileira, 4-44, Jardim Estoril IV, Piso Térreo do Edifício Metropolitan Square, CEP: 17016-230.

Telefones: (14) 3223-7501 / (14) 3234-3842 / (14) 3227-4822.

Horário de funcionamento: das 8 às 17h de segunda a sexta-feira.

# No dia 14/12 a Delegacia fechará para horário de almoço das 12 às 13h.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drbru@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Francisco Carlos Quevedo

Delegado Superintendente:
Dr. Fábio Sgarbosa

Delegado:
Dr. Alexandre de Paula Machado Bazzo

Funcionários:
Adriel Dutra Vieira
Marcus Vinicius Sanchez
Sandra Maria Ribeiro

Municípios de abrangência: 
Botucatu - Anhembi - Areiópolis - Bofete - Conchas - Itatinga - Laranjal Paulista - Pardinho - Pratânia - São Manuel - Torre de Pedra - Águas de Santa Bárbara - Arandu - Avaré - Barão de Antonina - Cerqueira César - Coronel Macedo - Fartura - Iaras - Itaí - Itaporanga - Manduri - Paranapanema - Pereiras - Piraju - Porangaba - Sarutaiá - Taguaí - Taquarituba - Tejupá.

Endereço: Praça Isabel Arruda, 157, 1º andar, salas 11 e 12, Centro, Edifício Centro Médico e Odontológico de Botucatu, CEP: 18602-111. 

Telefones: (14) 3882-2380 / (14) 3882-2540 / (14) 3881-3014.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drbtu@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Francisco Carlos Quevedo

Delegado:
Dr. Júlio de Faveri

Funcionários:
Ivanira Aparecida Tardivo do Amaral
Júlia Lafetá Teixeira

Municípios de abrangência:
Bragança Paulista - Águas de Lindóia - Amparo - Atibaia - Bom Jesus dos Perdões - Joanópolis - Lindóia - Monte Alegre do Sul - Nazaré Paulista - Pedra Bela - Pinhalzinho - Piracaia - Serra Negra - Socorro - Tuiuti - Vargem - Vargem Grande do Sul.

Endereço: Rua Coronel João Leme, 460, sala 204, Centro, CEP: 12900-161.

Telefones: (11) 4034-3588 / (11) 4032-6007.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

# Nos dias 20 e 21/12 a Delegacia fechará para horário de almoço das 13 às 14h.

# A partir do dia 03/01/2019 o horário de funcionamento da delegacia passará a ser das 08 às 18h.

(Ocasionalmente às quintas-feiras no período da manhã são realizadas reuniões com a regional fechada até a finalização destas, entre em contato para a verificar o horário de abertura ao público. A regional pratica ainda plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para verificar o horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drbpa@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Cynthia Dantas Kurati
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira

Delegado Superintendente:
Dr. Milton Nobuo Fanti Kurimori

Delegado:
Dr. Carlos Alberto Pessoa Rosa

Funcionários:
Camila Aparecida Campos de Oliveira
Thais Castelo Branco Monho

Municípios de abrangência:
Campinas - Artur Nogueira - Cosmópolis - Engenheiro Coelho - Holambra - Hortolândia - Indaiatuba - Jaguariúna - Monte Mor - Paulínia - Pedreira - Santo Antônio de Posse - Sumaré - Valinhos - Vinhedo.

Endereço: Rua Francisco Otaviano, 60, 8º andar, Castelo, CEP: 13070-056.

Telefones: (19) 3242-2289 / (19) 3242-9077.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais)

E-mail: drcas@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Daniel Kishi
Dra. Paula Yoshimura Coelho
Dra. Maria Camila Lunardi

Delegado Superintendente:
Dr. Emílio de Oliveira Issa

Delegados:
Dr. Élio Barbosa Belfiore
Dr. Marcelo Conrado dos Reis
Dr. Mauro Hilkner Silva
Dr. Michal Bogdan Sokolowski

Funcionários:
Ana Paula Adami
Carmen Lúcia Costa
Jéssica Miyuri Koike
Luís Miguel Barletta Filho
Silvana Aparecida Silva Regi

Médicos Fiscais
Dr. Cecil Coelho Júnior
Dra. Lizandre Albieri Michelete
Dr. Mauro Acir Crippa Junior

Municípios de abrangência:
Franca - Aramina - Batatais - Buritizal - Cristais Paulista - Guará - Igarapava - Itirapuã - Ituverava - Jeriquara - Miguelópolis - Patrocínio Paulista - Pedregulho - Restinga - Ribeirão Corrente - Rifaina - São José da Bela Vista.

Endereço: Rua Voluntários da Franca, 1681, 11º andar, salas 111 e 112, Centro, CEP: 14400-490.

Telefones: (16) 3722-6009 / (16) 3722-6681.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# No dia 14/12 a Delegacia fechará para horário de almoço das 12 às 13h.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drfna@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Rodrigo Costa Aloe

Delegado Superintendente:
Dr. Ulisses Martins Minicucci

Funcionários:
Publio de Oliveira Mendes
Raquel Eliane Penha

Municípios de abrangência:
Guarulhos - Arujá -  Mairiporã - Santa Isabel

Endereço: Rua José Maurício, 241 - 8º andar
Conjunto 84 - CEP: 07011-060

Telefones: (11) 2468-0049 / (11) 2440-3899

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# Excepcionalmente no dia 10/12/2018, a delegacia estará fechada para almoço das 12h às 13h.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drgrs@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dr. Mario Cezar Pires
Dra. Tatiana Regina Criscuolo

Delegado Superintendente:
Dr. José Boullosa Calvo

Funcionários:
Ana Carolina Ibarra
Leonardo Raoni Oliveira da Costa
Milton Lopes Salles

 

Municípios de abrangência:
Itapeva - Angatuba - Apiaí - Barra do Chapéu - Bom Sucesso de Itararé - Buri - Campina do Monte Alegre - Capão Bonito - Guapiara - Iporanga - Itaberá - Itaóca - Itapirapuâ Paulista - Itararé - Nova Campina - Ribeira - Ribeirão Branco - Ribeirão Grande - Riversul - Taquarivaí.

Endereço: Rua Luiz Carriel, 18, sala 03, Centro, CEP: 18400-000.

Telefones: (15) 3524-3083 / (15) 3524-3128.

Horário de funcionamento: das 9 às 13h e das 14 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

# No dia 02/01/19 a Delegacia não terá expediente.

(A regional pratica plantão em algumas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais; entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

 
Conselheiros Responsáveis:
Dr. Altino Pinto
Dra. Irene Abramovich
 
Delegada Superintendente:
Dra. Laurinda Castellani
 
Funcionário:
Everton do Nascimento Siqueira

Municípios de abrangência:
Jales - Álvares Florence - Aparecida D'Oeste - Aspásia - Cardoso - Dirce Reis - Dolcinópolis - Estrela D'Oeste - Fernandópolis - Floreal - Guarani D'Oeste - Indiaporã - Macedônia - Magda - Marinópolis - Meridiano - Mesópolis - Mira Estrela - Nova Canaã Paulista - Ouroeste - Palmeira D'Oeste - Paranapuã - Parisi - Pedranópolis - Pontalinda - Populina - Rubineia - Santa Albertina - Santa Clara D'Oeste - Santa Fé do Sul - Santa Rita D'Oeste - Santa Salete - Santana da Ponte Pensa - São Francisco - São João das Duas Pontes - Três Fronteiras - Turmalina - Urânia - Valentim Gentil - Vitória Brasil.

Endereço: Rua 04, 2331, Centro, CEP: 15700-058.

Telefone: (17) 3621-3316.

Horário de funcionamento: das 9 às 13h e das 14 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drjls@cremesp.org.br 

Funcionário: 
Daniel Rocha Bispo

Municípios de abrangência:
Jaú - Bariri - Barra Bonita - Bocaina - Boracéia - Dois Córregos - Igaraçu do Tietê - Itaju - Itapuí - Mineiros do Tietê.

Endereço: Rua Jordano Zago, 75, Centro, CEP: 17201-170.

Telefones: (14) 3622-3526 / (14) 3626-1338.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# No período de 12 à 21/12 a Delegacia funcionará das 12 às 18h.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drjau@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Francisco Carlos Quevedo

Delegado Superintendente:
Dr. Antônio Carlos Prado Lyra

Funcionárias:
Adriene D'Amico Carlone
Tatiana Zuardi Ushinohama

Municípios de abrangência:
Jundiaí - Cabreúva - Caieiras - Cajamar - Campo Limpo Paulista - Francisco Morato - Franco da Rocha - Itatiba - Itupeva - Jarinu - Louveira - Morungaba - Várzea Paulista.

Endereço - Portaria 1: Rua Aldemar Pereira de Barros, 21, sala 51, Anhangabaú, CEP: 13201-796.
                 Portaria 2: Av. Nove de Julho, 1717, sala 51, Anhangabaú, CEP: 13208-056.

Telefones: (11) 4586-5855 / (11) 4586-8875.

Horário de funcionamento: das 8 às 18h de segunda a sexta-feira.

# No dia 14/12 a Delegacia funcionará das 08 às 12h e das 13 às 17h.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drjni@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Maria Alice Saccani Scardoelli
Dr. Rodrigo Lancelote Alberto

Delegada Superintendente:
Dra. Fabiana Petter Camillo

Delegados:
Dr. Elzo Garcia Júnior
Dra. Maria Tereza Gianerini Freire

Funcionários:
Dinalucy de Oliveira
Patrícia Silva Chiapini
Renan Marzinkowski Bianchi

Municípios de abrangência:
Limeira - Araras - Conchal - Cordeirópolis - Iracemápolis - Leme - Pirassununga - Santa Cruz da Conceição.

Endereço: Praça Dr. Luciano Esteves, 216, sala 52, Centro, CEP: 13480-048.

Telefones: (19) 3451-0051 / (19) 3495-2505.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.
 
# No dia 14/12 a Delegacia fechará para horário de almoço das 12 às 13h.
 
(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)
 
 
Conselheiro Responsável:
Dr. Rodrigo Souto de Carvalho
 
Delegado Superintendente:
Dr. Afonso Celso de Moraes Manzano
 
Funcionários:
Andrea Aparecida Rodrigues
Jurandyr Pereira da Silva

Municípios de abrangência:
Marília - Álvaro De Carvalho - Alvinlândia - Arco-Íris - Bastos - Bernardino de Campos - Borá - Canitar - Chavantes - Echaporã - Espírito Santo do Turvo - Fernão - Gália - Garça - Herculândia - Iacri - Ipaussu - João Ramalho - Júlio Mesquita - Lupércio - Ocauçu - Óleo - Oriente - Oscar Bressane - Ourinhos - Parapuã - Pompéia - Quatá - Queiroz - Quintana - Ribeirão do Sul - Rinópolis - Salto Grande - Santa Cruz do Rio Pardo São Pedro do Turvo - Timburi - Tupã - Vera Cruz.

Endereço: Av. Rio Branco, 1132, 15º andar, conjunto 153, CEP: 17502-000.

Telefones: (14) 3454-1448 / (14) 3413-2251.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drmar@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Mário Jorge Tsuchiya

Delegado Superintendente:
Dr. Leandro Presumido Júnior

Delegado:
Dr. José de Freitas Guimarães Neto

Funcionárias:
Adriana Cavalheiro Marcão de Alencar Leite
Maria Luiza Sumie Kitamura Bento

Municípios de abrangência:
Mogi das Cruzes - Biritiba-Mirim - Ferraz de Vasconcelos - Guararema - Itaquaquecetuba - Poá - Salesópolis - Suzano

ATENÇÃO! NOVO ENDEREÇO:

Endereço:  Av. Vereador Narciso Yague Guimarães, 1145 cj 1404 - Jd Armênia CEP 08780-000

Telefones:  (11) 4725-3262 / (11) 4725-3287

Horário de funcionamento: 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drmgi@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Maria Camila Lunardi
Dr. Wagmar Barbosa de Souza

Delegado Superintendente:  
Dr. Ciro Gatti Cirillo

Delegado: 
Dr. Carlos Eduardo Amaral Gennari

Funcionários:
Angela Baptista de Andrade Valle
Elaine Lima Oliveira
Glauber Luiz Appelt
Wilson Roberto Ruiz

 

Municípios de abrangência:
Osasco - Barueri - Carapicuíba - Cotia - Embu - Embu-Guaçu - Itapecerica da Serra - Itapevi - Jandira - Pirapora do Bom Jesus - Santana de Parnaíba - Taboão da Serra - Vargem Grande Paulista

Endereço: Rua Dona Primitiva Vianco, 244 - 12º andar
Conjuntos 1201 e 1210 - Centro - CEP 06016-901

Telefones: (11) 3682-9344 / (11) 3682-8913

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: droso@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Paula Yoshimura Coelho
Dr. Fernando Jose Gatto Ribeiro de Oliveira

Delegada Superintendente: 
Dra. Ana Tomie Nakayama Kurauchi

Delegados: 
Dr. Agliberto Barbosa de Oliveira
Dr. Jessé Bisconsin Torres
Dr. Paulo Cesar Margarido Pucci

Funcionários:
Francisco Augusto Hofrimann de Araújo
Lidiane Maria dos Santos
Tanilde Maria da Silva

Municípios de abrangência:
Piracicaba - Águas de São Pedro - Analândia - Brotas - Capivari - Cerquilho - Charqueada - Corumbataí - Elias Fausto - Ipeúna - Itirapina - Mombuca - Rafard - Rio Claro - Rio Das Pedras - Saltinho - Santa Gertrudes - Santa Maria da Serra - São Pedro - Tietê - Torrinha.

Endereço: Av. Centenário, 446, São Dimas, CEP: 13416-000.

Telefones: (19) 3433-0807 / (19) 3434-7726.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drpba@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira

Delegado Superintendente:
Dr. Jurandyr Ribeiro de Carvalho Filho

Delegados:
Dra. Andreia Inácio Luz
Dr. Jorge Yutaka Inoue
Dr. Ricardo Tedeschi Matos

Funcionários:
Renan Tranquilin Paulino de Almeida
Renato Duenas Agostinho
Ricardo Silva Araújo

Municípios de abrangência:
Presidente Prudente - Alfredo Marcondes - Adamantina - Álvares Machado - Anhumas - Caiabu - Caiuá - Dracena - Emilianópolis - Estrela do Norte - Euclides da Cunha Paulista - Flora Rica - Flórida Paulista - Iepê - Indiana - Inúbia Paulista - Irapuru - Junqueirópolis - Lucélia - Marabá Paulista - Mariápolis - Martinópolis - Mirante do Paranapanema - Monte Castelo - Nantes - Narandiba - Nova Guataporanga - Osvaldo Cruz - Ouro Verde - Pacaembu - Panorama - Paulicéia - Piquerobi - Pirapozinho - Pracinha - Presidente Bernardes - Presidente Epitácio - Presidente Venceslau - Rancharia - Regente Feijó - Ribeirão dos Índios - Rosana - Sagres - Salmourão - Sandovalina - Santa Mercedes - Santo Anastásio - Santo Expedito - São João do Pau D'Alho - Taciba - Tarabaí - Teodoro Sampaio - Tupi Paulista.

Endereço:  Rua Dr. José Foz, 323, salas 301 e 302, CEP: 19010-041.

Telefone: (18) 3221-5315 / (18) 3221-3165

Horário de funcionamento: das 8 às 17h de segunda a sexta-feira.

# No período de 14 à 21/12 a Delegacia fechará para horário de almoço das 12 às 13h.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nestes dias)

Conselheiro Responsável:
Dr. Henrique Liberato Salvador

Delegado Superintendente:
Dr. José Antônio Nascimento Bressa

Funcionárias:
Cláudia Midori Maeda Imamura
Cíntia Cristina Diniz Hain

Médica Fiscal:
Dra. Maria Cristina F. Itapema Alves - CRM 47.464

Endereço: Rua Padre Adelino, 2074, Conjunto 11
Cep. 03303-000 - Tatuapé
Telefones: (11) 2097-3133 / (11) 2294-2293

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drrle@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Cynthia Dantas Kurati
Dr. Lucio Tadeu Figueiredo

Delegado Superintendente: 
Dr. Nicola Cociolito

Delegados: 
Dr. Ernesto Narutomo Takahashi
Dr. Gerson Mazzucato
Dra. Gisele Malavazi Alves
Dr. Temístocles Pie de Lima

Funcionários:

Carla de Lima Rocha
Maria de Fátima Moura
Patricia Andréa Fumo
Paulo Eduardo Chagas

Endereço: Rua Salete, 200 - conjuntos 131 e 132 - 13º andar 
CEP: 02016-001 - Santana - São Paulo - SP
Fone e Fax: (11) 2281-8645 / (11) 2950-9251

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

E-mail: drrno@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Angelo Vattimo

Delegado Superintendente: 
Dr. Jarbas Simas

Delegados: 
Dra. Alice Leiko Fukazawa
Dr. Paulo Correa Aboud
Dr. Ricardo Fajardo Cury

Funcionários:
Erickson Felizardo Novais
Tatiana dos Santos
Kátia da Silva Medeiros
Vanessa Ferreira Silva


 

Endereço: Praça Tomás Morus, 81 - 7º andar
CEP: 05003-090 - Água Branca
Telefones: (11) 3875-4127 / (11) 3675-7104 

Horário de funcionamento: das 8 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

E-mail: drroe@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis: 
Dra. Eliane Aboud 
Dr. Silvio Sozinho Pereira

Delegado Superintendente: 
Dr. Amaury Zatorre Amaral

Delegados:
Dr. Claudio Alberto Galvão Bueno da Silva
Dr. Raymundo Soares de Azevedo Neto

Funcionários:

Diomar de Lourdes Messias
Mônica da Silva Rodrigues
Robson Dias Vieira
Thais Bohn Sampaio

 

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, nº 1001
Salas 51, 52, 53 e 54 - Santo Amaro
CEP: 04733-100 

Telefones: (11) 5521-9596 / (11) 5521-0076

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drrsl@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável: 
Dr. Angelo Vattimo
Dra. Mirna Yae Yassuda Tamura

Delegado Superintendente: 
Dr. Henry Abensur 

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Jorge Adalberto Dib

Delegados:  
Dr. Edson Umeda
Dr. Fernando Duarte Leopoldo e Silva
Dr. Mario Roberto Hirschheimer
Dr. Rodrigo Martins Cabrera

 

Funcionários:
Kelly Cristina Fernandes Silva
Marcelo Augusto Ferreira da S. Ribeiro
Marcia Oliveira dos Santos

Municípios de abrangência:
Registro - Barra do Turvo - Cajati - Cananeia - Eldorado - Iguape - Ilha Comprida - Itariri - Jacupiranga - Juquiá - Miracatu - Pariquera-Açu - Pedro de Toledo - Sete Barras.

Endereço: Rua Pres. Getúlio Vargas, 420, salas 15 e 20, Centro, CEP: 11900-000.

Telefones: (13) 3822-3186 / (13) 3822-3191.

Horário de funcionamento: das 9 às 13h e das 14 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drrgo@cremesp.org.br 

Conselheiro Responsável:
Dr. Altino Pinto

Delegado Superintendente:
Dr. João Batista Machado

Funcionário: 
Daine Pereira Molon

Municípios de abrangência:
Ribeirão Preto - Altinópolis - Barrinha - Brodowski - Cajuru - Cássia dos Coqueiros - Cravinhos - Dumont - Guariba - Guatapará - Ipuã - Jaboticabal - Jardinópolis - Luís Antônio - Monte Alto - Morro Agudo - Nuporanga - Orlândia - Pitangueiras - Pontal - Pradópolis - Sales Oliveira - Santa Cruz da Esperança - Santa Rosa de Viterbo - Santo Antônio da Alegria - São Joaquim da Barra - São Simão - Serra Azul - Serrana - Sertãozinho - Taquaral.

Endereço: Rua Chile, 1711, 6º andar, salas 600, 601 e 603, Santa Cruz do José Jacques, Edifício Millennium Work Tower, CEP: 14020-610.

Telefones: (16) 3911-6306 / (16) 3911-6307 / (16) 3911-6308 / (16) 3911-6309.

Horário de funcionamento: das 8 às 18h de segunda a sexta-feira.

# No dia 13/12 a Delegacia encerrará o expediente às 17h30.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais)

E-mail: drrpo@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Rodrigo Costa Aloe
Dra. Camila Cazerta de Paula Eduardo

Delegado Superintendente:
Dr. Osvaldo Massaiti Takayanagui

Delegada:
Dra. Maria Ivone da Silva

Funcionários:
Luiz Otávio Castro Costa
Márcia Eliana Marchiori
Solange Aparecida Fiorotto
Thaís Martins Ortiz

Médico Fiscal:
Francisco Marcos Gonçalves

Municípios de abrangência:
Santo André - Mauá - Ribeirão Pires - Rio Grande da Serra - São Caetano do Sul

Endereço:  Av. Dom Pedro II, 288 - 5° andar - conj.52
CEP: 09080-000 - Jardim

Telefones: (11) 4432-1673 / (11) 4438-2799

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drsae@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Lyane Gomes de Matos Teixeira Cardoso Alves
Dra. Paula Yoshimura Coelho

Médico Fiscal:
Fernando Aurélio Calligaris Galvanese

Delegado Superintendente: 
Dr. Delcides Zucon

Delegados: 
Dr. Diego Ferreira de Andrade Garcia 
Dra. Erika de Oliveira Guerra

Funcionários:
Cristiane Okuhara Ficucella
Maria Aparecida Moraes
Renato Koiti Yoneda

Municípios de abrangência:
Santos - Bertioga - Cubatão - Guarujá - Itanhaém - Mongaguá - Peruíbe - Praia Grande - São Vicente.

Novo endereço: Rua Barão de Paranapiacaba, 233, 9° andar, salas: 901, 902, 903 e 912 - CEP: 11050-251.

Telefones: (13) 3223-2666 / (13) 3223-2422.

Horário de funcionamento: das 8 às 17h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais)

E-mail: drsts@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Mônica Yasmin Pinto Corrado
Dr. Mário Mosca Neto

Delegado Superintendente:
Dr. Waldemar Medina Filho

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Miguel Angelo de Souza

Delegado:
Dr. Milton Vitor Davoglio

Funcionárias:
Isabella Cristina dos Santos Ferreira
Miriã Cerqueira Andrade
Telma Tozato Sita

Médica fiscal:
Dra. Rita de Cássia da Silva Soares

Municípios de abrangência:
São Bernardo do Campo - Diadema

Endereço: Rua Mediterrâneo, 290 - 6º andar
Sala 61 - Jardim do Mar 
CEP: 09750-420

Telefones: (11) 4330-8499 / (11) 4123-6744

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drsbc@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dr. Julio Cesar Zorzin
Dr. Chien Yin Lan

Delegado Superintendente: 
Dr. Adilson de Aguiar

Delegada: 
Dra. Tami Inada

Funcionárias:
Cristiane Vale da Silva Peres Martins
Gláucia Maria Machi Trevisan
Nathalia Santo Suosso Soares

Municípios de abrangência:
São João da Boa Vista - Aguaí - Águas da Prata - Caconde - Casa Branca - Divinolândia - Espírito Santo do Pinhal - Estiva Gerbi - Itapira - Itobi - Mococa - Mogi Guaçu - Mogi Mirim - Santa Cruz das Palmeiras - Santo Antônio do Jardim - São José do Rio Pardo - São Sebastião da Grama - Tambaú - Tapiratiba - Vargem Grande do Sul.

Endereço: Rua Carlos Kiellander, 68, Centro, CEP: 13870-217.

Telefone: (19) 3623-5243.

Horário de funcionamento: das 8 às 17h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão em algumas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drsbv@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira

Delegado Superintendente:
Dr. José Fernando de Souza Sales Júnior

Funcionários:
Denis Brianti Marques
Mário Henrique Romero Silva

Municípios de abrangência:
São José do Rio Preto - Adolfo - Américo de Campos - Ariranha - Bady Bassitt - Bálsamo - Catanduva - Catiguá - Cedral - Cosmorama - Elisiário - distrito de Engenheiro Schmidt - Guapiaçu - Ibirá - Icém - Ipiguá - Irapuã - Itajobi - Jaci - José Bonifácio - Macaubal - Marapoama - Mendonça - Mirassol - Mirassolândia - Monções - Monte Aprazível - Neves Paulista - Nhandeara - Nipoã - Nova Aliança - Nova Granada - Novais - Novo Horizonte - Onda Verde - Orindiúva - Palestina - Palmares Paulista - Paraíso - Paulo de Faria - Pindorama - Planalto - Poloni - Pontes Gestal - Potirendaba - Riolândia - Sales - Santa Adélia - Sebastianópolis do Sul - Tabapuã - distrito de Talhado - Tanabi - Ubarana - Uchoa - União Paulista - Urupês - Votuporanga - Zacarias.

Endereço: Av. Arthur Nonato, 5035, Jardim Bosque da Saúde, CEP: 15091-050.

Telefones: (17) 3212-7917 / (17) 3212-7999.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais)

E-mail: drsjo@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Flávia Bellentani Casseb Frederico

Delegado Superintendente:
Dr. Paulo César Lopes Nakaoski

Delegado:
Dr. José Eduardo Pereira

Funcionários:
Aline Aparecida Camora
Fabrícia Aparecida Manhani
Márcio André Ortolan
Mário Cesar Ferreira de Marchi
Sueli dos Santos Arroyo

Médico Fiscal:
Dr. Orávio Paulo Benetti Júnior

Municípios de abrangência:
São José dos Campos - Caçapava - Caraguatatuba - Igaratá - Ilhabela - Jacareí - Jambeiro - Monteiro Lobato - Paraibuna - Santa Branca - São Sebastião - Ubatuba.

Endereço: Av. Dr. Nelson D'Ávila, 389, salas 91, 92 e 93B, CEP: 12245-030.

Telefones: (12) 3921-1063 / (12) 3942-8860.

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drsjc@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Daniel Kishi
Dr. Wagmar Barbosa de Souza

Delegado Superintendente:
Dr. Germano Emílio Conceição Souza

Delegada:
Dra. Flávia Areco

Funcionárias:
Aline Pereira Dias de Oliveira
Efigênia Santos Rodrigues

O Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (Cremesp), instituição sem fins lucrativos fundada em 30 de setembro de 1957, busca a excelência do exercício da medicina e o acesso à saúde de qualidade por todos os cidadãos. Desenvolve serviço de interesse público por delegação do Poder Público, fundamentado em quase cinquenta anos de história a serviço dos médicos e da saúde. 

As atividades do Cremesp estão concentradas em ações do tipo:

Fiscalizadora: responsável pela fiscalização das instituições de Assistência Médica para o justo exercício de suas atividades;
Judicante: responsável pelo recebimento, apuração e julgamento de denúncias relacionadas à má conduta profissional, rigorosamente de acordo com o Código de Ética Médica, Resoluções e Normas publicadas pela instituição e pelo Conselho Federal de Medicina (CFM);
Cartorial: responsável pelo registro de diplomas, títulos de especialidades, inscrições, transferências do CRM e pelo cadastro de Pessoas Física e Jurídicas.

O Cremesp também participa de movimentos sociais que exigem melhor qualidade de atendimento e plena realização profissional na área da saúde. A implantação do SUS (Sistema Único de Saúde), luta constante da instituição, associa-se a outras atividades dirigidas à saúde, realizadas em parceria com representantes da sociedade civil.

 

 

Municípios de abrangência:
Sorocaba - Alumínio - Alambari - Araçariguama - Araçoiaba da Serra - Boituva - Capela do Alto - Cesário Lange - Guareí - Ibiúna - Iperó - Itapetininga - Itu - Jumirim - Mairinque - Piedade - Pilar do Sul - Porto Feliz - Quadra - Salto - Salto de Pirapora - São Miguel Arcanjo - São Roque - Sarapuí - Tapiraí - Tatuí - Votorantim.

Endereço: Rua José Maria Barbosa, 31, 17º andar, sala 173, Jardim Portal da Colina, CEP: 18047-380.

Telefones: (15) 3233-4425 / (15) 3211-4745.

Horário de funcionamento: das 8 às 17h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drsba@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Altino Pinto
Dr. Daniel Kishi
Dra. Flávia Amado Bassanezi
Dra. Irene Abramovich

Delegada Superintendente:
Dra. Christianne Cardoso Anicet Leite

Delegados:
Dra. Jeane Marie Peter
Dr. João de Souza Meirelles Júnior

Funcionários:
Carolina Pereira Ferreira
Rodrigo de Lima
Vivian Fogaça de Almeida

Médica fiscal:
Dra. Agnes Clini Baptista - CRM 44.391

Municípios de abrangência:
Cotia, Embu, Embu-Guaçu, Itapecerica da Serra, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra e Vargem Grande Paulista

Endereço: Estrada São Francisco, 2008 - Conjunto 1004 - CEP: 06765-904 - Jardim Wanda - Taboão da Serra

Telefone: (11) 4701-7683

Horário de funcionamento: das 9 às 13h e das 14 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drtsa@cremesp.org.br

Funcionário:
Ana Caroline B. Garcez

 

Municípios de abrangência:
Taubaté - Aparecida  - Arapeí - Areias - Bananal - Cachoeira Paulista - Canas - Campos do Jordão - Cruzeiro - Cunha - Guaratinguetá - Lagoinha - Lavrinhas - Lorena - Natividade da Serra - Pindamonhangaba - Piquete - Potim - Queluz - Redenção da Serra - Roseira - Santo Antônio do Pinhal - São Bento do Sapucaí - São José do Barreiro - São Luís do Paraitinga - Silveiras - Tremembé.

Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, 100, 3º andar, conjunto 31, CEP: 12020-040.

Telefones: (12) 3633-4920 / (12) 3631-2773.

Horário de funcionamento: das 8 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

(A regional pratica plantão nas emendas de feriados, tanto nacionais quanto estaduais e municipais, entrar em contato para a verificação do horário de funcionamento nesses dias)

E-mail: drtte@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Wagmar Barbosa de Souza

Delegado Superintendente:
Dr. Marcos Rorberto Martins

Funcionárias:
Maria Soely de Moura
Susan Cybele Nunes

Endereço: Rua Domingos de Moraes, 2187 - cj. 223 - Edifício Xangai
Vila Mariana - CEP 04035-000

Fone: (11) 5082-1141 e (11) 5084-1352

Horário de funcionamento: das 9 às 18h de segunda a sexta-feira.

# A Delegacia não atenderá ao público no dia 14 de dezembro (Sexta-feira), excepcionalmente, em função de treinamento das equipes regionais na sede.

e-mail: drvma@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dr. Angelo Vattimo
Dr. Mario Mosca Neto
Dra. Christina Hajaj Gonzalez
Dr. Chien Yin Lan
Dr. Mário Antonio Martinez Filho
Dr. Marcello Scattolini
Dra. Mirna Yae Yassuda Tamura
Dra. Juliana Takiguti Toma

Delegado Superintendente: 
Dr. Francisco Eduardo Cardoso Alves

Delegado Superintendente Adjunto: 
Dr. Mario Mosca Filho

Delegados:  
Dr. Armando de Oliveira Neto
Dr. Arsenio Barreira Barrio
Dr. Arthur Hirschfeld Danila
Dr. Chien Yin Ming
Dra. Debora Natal Moreira
Dr. Flávio José Dantas de Oliveira
Dr. Gustavo Machado Barros
Dra. Isabela Maria Isoldi de Morais
Dr. José Carlos Riechelmann
Dr. José de Arimateia Mendes
Dra. Larissa Magosso
Dra. Luciane Scattone de Luiz
Dr. Marcio Fabio Bassanezi
Dra. Maris Salete Demuner
Dr. Paulo Cesar Rozental Fernandes
Dr. Ricardo Goulart Rodrigues
Dr. Rodrigo Octavio Deliberato
Dr. Ronald Maia Filho

Funcionários:
Adelson Rodrigo de Araujo Pinto
Carla Cristiane Martins Dos Santos
Cintia Cilene Carvalho
Fabiana Gomes Rodrigues
Floraci Freitas Hossoda
Juraci Furuya Massuda
Marina Pereira De Oliveira
Rodrigo Pereira Alves
Rosana Café Wantuil
Tania Ferreira Pereira
Simone Cristina Fideles da Silva