Delegacias do CREMESP no Estado de São Paulo

Municípios de abrangência:
Araçatuba - Alto Alegre - Andradina - Auriflama - Avanhandava - Barbosa - Bento de Abreu - Bilac - Birigui - Braúna - Brejo Alegre - Buritama - Castilho - Clementina - Coroados - Gabriel Monteiro - Gastão Vidigal - General Salgado - Glicério - Guaraçaí - Guararapes - Guzolândia - Ilha Solteira - Itapura - Lavínia - Lourdes - Luiziânia - Mirandópolis - Murutinga do Sul - Nova Castilho - Nova Independência - Nova Luzitânia - Penápolis - Pereira Barreto - Piacatu - Rubiácea - Santo Antônio do Aracanguá - Santópolis do Aguapeí - São João do Iracema - Sud Menucci - Suzanápolis - Turiúba - Valparaíso.

Endereço: Rua Conselheiro Oscar Rodrigues Alves, 55, conjunto 210, Centro, CEP: 16010-330.

Telefones: (18) 3622-6194 / (18) 3622-9559

Horário de funcionamento:
Segunda, Quarta, Quinta e Sexta-feira: 
das 09 às 19h.
Terça-feira: das 09 às 18h.
# Nos dias 03 a 07/05 o expediente será das 09 às 18h.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5778

E-mail: drata@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Regina Maria Marquezini Chammes - CRM 108600

Delegada Superintendente:
Dra. Luciana de Arruda Campos - CRM 109329

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Fábio Massahito Yamamoto - CRM 139583

Funcionários:
Marta Lúcia G. Vicente da Silveira
Rodrigo Gomes de Souza

Municípios de abrangência:

Araraquara - Américo Brasiliense -  Boa Esperança do Sul - Borborema - Cândido Rodrigues - Descalvado - Dobrada - Dourado - Fernando Prestes - Gavião Peixoto - Ibaté - Ibitinga - Itápolis - Matão - Motuca - Nova Europa - Porto Ferreira - Ribeirão Bonito - Rincão - Santa Ernestina - Santa Lúcia - Santa Rita do Passa Quatro - São Carlos - Tabatinga - Taquaritinga - Trabiju.

Endereço: Av. Rodrigo Fernando Grillo, 207, salas 607 e 608, Jd. dos Manacás, CEP: 14801-534.

Telefones: (16) 3336-3329 / (16) 3335-3997.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: draqa@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Francisco Carlos Quevedo - CRM 15758
Dra. Camila Cazerta de Paula Eduardo - CRM 111498

Delegado Superintendente:
Dr. José Manoel Bombarda - CRM 40277

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Ademir Roberto Sala - CRM 72671

Delegado:
Dr. Bolivar Soares Mendjoud - CRM 139248

Funcionárias:
Cecília Velosa Alonso 
Isabel Cristina Barroso

Municípios de abrangência:
Assis - Campos Novos Paulista - Cândido Mota - Cruzália - Florínea - Ibirarema - Lutécia - Maracaí - Palmital - Paraguaçu Paulista - Pedrinhas Paulista - Platina - Tarumã.

Endereço: Av. Armando Sales de Oliveira, 40, 4º andar, sala 42, CEP: 19802-080.

Telefones: (18) 3321-3118 / (18) 3322-6720

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.
# No período de 03 a 07/05 o expediente será das 09 às 15h.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5778

E-mail: drais@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Henrique Liberato Salvador - CRM 23306

Delegado Superintendente:
Dr. Igor Thiago Xavier Interliche - CRM 121242

Funcionárias:
Renata Daniel Guazeli
Viviani Consorte da Silva

Municípios de abrangência:
Barretos - Altair - Bebedouro - Cajobi - Colina - Colômbia - Embaúba - Guaíra - Guaraci - Jaborandi - Monte Azul Paulista - Olímpia - Pirangi - Severínia - Taiaçu - Taiúva - Terra Roxa - Viradouro - Vista Alegre do Alto.

Endereço: Av. Vinte e Cinco, 1426, Centro, CEP: 14780-330.

Telefones: (17) 3322-8792 / (17) 3323-1023.

Horário de funcionamento: das 9h às 18h de segunda a sexta-feira.

# No dia 07/05 a Delegacia fechará para almoço das 12 às 13h.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drbts@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Irene Abramovich - CRM 12939
Dra. Flávia Bellentani Casseb Frederico - CRM 108013

Delegado Superintendente:
Dr. Marcus de Medeiros Matsushita - CRM 85350

Delegada Superintendente Adjunta:
Dra. Cristina Prata Amendola - CRM 105626

Funcionárias:
Giseli Cristina dos Santos
Talitha Cezaretti Fonseca Menghini

Municípios de abrangência:
Bauru - Agudos - Arealva - Avaí - Balbinos - Borebi - Cabrália Paulista - Cafelândia - Duartina - Getulina - Guaiçara - Guaimbê - Guarantã - Iacanga - Lençóis Paulista - Lins - Lucianópolis - Macatuba - Paulistânia - Pederneiras - Pirajuí - Piratininga - Pongaí - Presidente Alves - Promissão - Reginópolis - Sabino - Ubirajara - Uru.

Endereço: Rua Luso Brasileira, 4-44, Jardim Estoril IV, Piso Térreo do Edifício Metropolitan Square, CEP: 17016-230.

Telefones: (14) 3223-7501 / (14) 3234-3842 / (14) 3227-4822.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drbru@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Francisco Carlos Quevedo - CRM 15758

Delegado Superintendente:
Dr. Fábio Sgarbosa - CRM 67212

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Igor Thiago Xavier Interliche - CRM 121242

Delegado:
Dr. Alexandre de Paula Machado Bazzo - CRM 108115

Funcionários:
Adriel Dutra Vieira
Marcus Vinicius Sanchez
Maria Laura de Abreu D'Ávila

Médico Fiscal:
Dr. Pedro Luiz Pereira

Municípios de abrangência: 
Águas de Santa Bárbara - Anhembi - Arandu - Areiópolis - Avaré - Barão de Antonina - Bofete - Botucatu - Cerqueira César - Conchas - Coronel Macedo - Fartura - Iaras - Itaberá - Itaí - Itaporanga - Itararé - Itatinga - Laranjal Paulista - Manduri - Nova Campina - Paranapanema - Pardinho - Pereiras - Piraju - Porangaba - Pratânia - Riversul - São Manuel - Sarutaiá - Taguaí - Taquarituba - Tejupá - Torre de Pedra.

Endereço: Praça Isabel Arruda, 157, 1º andar, salas 11 e 12, Centro, Edifício Centro Médico e Odontológico de Botucatu, CEP: 18602-111. 

Telefones: (14) 3882-2380 / (14) 3882-2540 / (14) 3881-3014.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.
# No dia 05/05 o expediente será das 09 às 12h30 e das 13h30 às 18h.
# Nos dias 04, 06 e 07/05 o expediente será das 09 às 12h e das 13 às 18h.


Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5778

E-mail: drbtu@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Irene Abramovich - CRM 12939

Delegado Superintendente:
Dr. Paulo José Fortes Villas Boas - CRM 57032

Funcionários:
Ivanira Aparecida Tardivo do Amaral
Júlia Lafetá Teixeira

Municípios de abrangência:
Águas de Lindóia - Amparo - Atibaia - Bom Jesus dos Perdões - Bragança Paulista - Joanópolis - Lindóia - Monte Alegre do Sul - Nazaré Paulista - Pedra Bela - Pinhalzinho - Piracaia - Serra Negra - Socorro - Tuiuti - Vargem.

Endereço: Rua Coronel João Leme, 460, sala 204, Centro, CEP: 12900-161.

Telefones: (11) 4034-3588 / (11) 4032-6007.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drbpa@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira - CRM 120661
Dra. Maria Camila Lunardi - CRM 112691

Delegado Superintendente:
Dr. Carlos Alberto Pessoa Rosa - CRM 28557

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Sérgio Lenharo - CRM 29628

Funcionários:
Camila Aparecida Campos de Oliveira
Thais Castelo Branco Monho

Municípios de abrangência:
Campinas - Artur Nogueira - Cosmópolis - Engenheiro Coelho - Holambra - Hortolândia - Indaiatuba - Jaguariúna - Monte Mor - Paulínia - Pedreira - Santo Antônio de Posse - Sumaré - Valinhos - Vinhedo.

Endereço: Rua Francisco Otaviano, 60, 8º andar, Castelo, CEP: 13070-056.

Telefones: (19) 3242-2289 / (19) 3242-9077.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709
 
E-mail: drcas@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Maria Camila Lunardi - CRM 112691
Dra. Paula Yoshimura Coelho - CRM 147751

Delegado Superintendente:
Dr. Emílio de Oliveira Issa - CRM 48609

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Michal Bogdan Sokolowski - CRM 50634

Delegados:
Dr. Dario Victor Labbate - CRM 46123
Dr. José Helio Zen Júnior - CRM 156161
Dra. Marcelle Rigitano Gomes Silva - CRM 124499
Dr. Marcelo Conrado dos Reis - CRM 67223
Dr. Mauro Hilkner Silva - CRM 54800
Dr. Pedro Paulo Lana Possas - CRM 68551

Funcionários:
Ana Paula Adami
Carmen Lúcia Costa
Jéssica Miyuri Koike
Silvana Aparecida Silva Regi

Médicos Fiscais
Dr. Cecil Coelho Júnior
Dra. Lizandre Albieri Michelete
Dr. Mauro Acir Crippa Junior

Municípios de abrangência:
Aramina - Batatais - Buritizal - Cristais Paulista - Franca - Guará - Igarapava - Itirapuã - Ituverava - Jeriquara - Miguelópolis - Patrocínio Paulista - Pedregulho - Restinga - Ribeirão Corrente - Rifaina - São José da Bela Vista.

Endereço: Rua Voluntários da Franca, 1681, 11º andar, salas 111 e 112, Centro, CEP: 14400-490.

Telefones: (16) 3722-6009 / (16) 3722-6681.

Horário de funcionamento: das 09 às 12h e das 13 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drfna@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Rodrigo Costa Aloe - CRM 100600

Delegado Superintendente:
Dr. Ulísses Martins Minicucci - CRM 12651

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Marcus Vinícius Jardini Barbosa - CRM 99964

Funcionários:
Publio de Oliveira Mendes

Municípios de abrangência:
Arujá - Guarulhos - Mairiporã - Santa Isabel.

Endereço: Rua José Maurício, 241 - 8º andar
Conjunto 84 - CEP: 07011-060

Telefones: (11) 2468-0049 / (11) 2440-3899

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drgrs@cremesp.org.br

Conselheiro responsável:
Dr. Mario Cezar Pires - CRM 47377

Delegado Superintendente:
Dr. Luiz Arthur de Paula Machado Bazzo - CRM 112414

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Marcos Ricardo Maiochi - CRM 76063

Delegado:
Dr. Joel Eufrasio da Silva - CRM 43190
Dr. José Roberto Pereira Pegas - CRM 44325

Funcionários:
Ana Carolina Ibarra
Kátia da Silva Medeiros

 

Municípios de abrangência:
Bariri - Barra Bonita - Bocaina - Boracéia - Dois Córregos - Igaraçu do Tietê - Itaju - Itapuí - Jaú - Mineiros do Tietê.

Endereço: Rua Jordano Zago, 75, Centro, CEP: 17201-170.

Telefones: (14) 3622-3526 / (14) 3626-1338.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drjau@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Francisco Carlos Quevedo - CRM 15758

Delegado Superintendente:
Dr. Antônio Carlos Prado Lyra - CRM 40671

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Manuel Dias Filho - CRM 61559

Funcionárias:
Adriene D'Amico Carlone
Tatiana Zuardi Ushinohama

Municípios de abrangência:
Cabreúva - Caieiras - Cajamar - Campo Limpo Paulista - Francisco Morato - Franco da Rocha - Itatiba - Itupeva - Jarinu - Jundiaí - Louveira - Morungaba - Várzea Paulista.

Endereço: Rua Aldemar Pereira de Barros, 21, sala 51, Anhangabaú, CEP: 13201-796.
Telefones: (11) 4586-5855 / (11) 4586-8875.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drjni@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Maria Alice Saccani Scardoelli - CRM 62580
Dr. Rodrigo Lancelote Alberto - CRM 120189

Delegada Superintendente:
Dra. Fabiana Petter Camillo - CRM 82865

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Elzo Garcia Júnior - CRM 88576

Delegados:
Dr. Carlos Eduardo Lima Damasceno - CRM 79355
Dra. Telma Ribeiro Salles - CRM 62103

Funcionários:
Dinalucy de Oliveira
Patrícia Silva Chiapini
Renan Marzinkowski Bianchi

Municípios de abrangência:
Araras - Conchal - Cordeirópolis - Iracemápolis - Leme - Limeira - Pirassununga - Santa Cruz da Conceição.

Endereço: Praça Dr. Luciano Esteves, 216, sala 52, Centro, CEP: 13480-048.

Telefones: (19) 3451-0051 / (19) 3495-2505.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.
#Excepcionalmente hoje 04/05 (terça-feira) a delegacia fechará para almoço das 12 às 13h.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709
 
 
Conselheiro Responsável:
Dr. Rodrigo Souto de Carvalho - CRM 103601
 
Delegado Superintendente:
Dr. Afonso Celso de Moraes Manzano - CRM 48387
 
Delegado:
Dr. Luiz Eduardo Coelho Emerenciano - CRM 110998
 
Funcionários:
Andrea Aparecida Rodrigues
Jurandyr Pereira da Silva

Municípios de abrangência:
Álvaro De Carvalho - Alvinlândia - Arco-Íris - Bastos - Bernardino de Campos - Borá - Canitar - Chavantes - Echaporã - Espírito Santo do Turvo - Fernão - Gália - Garça - Herculândia - Iacri - Ipaussu - João Ramalho - Júlio Mesquita - Lupércio - Marília - Ocauçu - Óleo - Oriente - Oscar Bressane - Ourinhos - Parapuã - Pompéia - Quatá - Queiroz - Quintana - Ribeirão do Sul - Rinópolis - Salto Grande - Santa Cruz do Rio Pardo - São Pedro do Turvo - Timburi - Tupã - Vera Cruz.

Endereço: Av. Rio Branco, 1132, 15º andar, conjunto 153, CEP: 17502-000.

Telefones:(14) 3454-1448 / (14) 3413-2251

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drmar@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Angelo Vattimo - CRM 42210

Delegado Superintendente:
Dr. José de Freitas Guimarães Neto - CRM 45731

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Leandro Presumido Júnior - CRM 56632

Funcionárias:
Adriana Cavalheiro Marcão de Alencar Leite
Maria Luiza Sumie Kitamura Bento

Municípios de abrangência:
Biritiba-Mirim - Ferraz de Vasconcelos - Guararema - Itaquaquecetuba - Mogi das Cruzes - Poá - Salesópolis - Suzano

Endereço:  Av. Vereador Narciso Yague Guimarães, 1145 - Cj. 1404/1405 - Jardim Armênia - CEP 08780-000.

Telefones:  (11) 4725-3262 / (11) 4725-3287 

Horário de funcionamento: 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drmgi@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Maria Camila Lunardi - CRM 112691
Dr. Wagmar Barbosa de Souza - CRM 120366

Delegado Superintendente:  
Dr. Ciro Gatti Cirillo - CRM 130018

Delegados: 
Dr. Carlos Eduardo Amaral Gennari - CRM 19892
Dr. Milton Luiz Yaekashi - 91486

Funcionários:
Angela Baptista de Andrade Valle
Elaine Lima Oliveira
Glauber Luiz Appelt
Wilson Roberto Ruiz (licenciado)

 

Municípios de abrangência:
Barueri - Carapicuíba - Cotia - Embu das Artes - Embu-Guaçu - Itapecerica da Serra - Itapevi - Jandira - Juquitiba - Osasco - Pirapora do Bom Jesus - Santana de Parnaíba - São Lourenço da Serra - Taboão da Serra - Vargem Grande Paulista

Endereço: Rua Dona Primitiva Vianco, 244 - 12º andar
Conjuntos 1201 e 1210 - Centro - CEP 06016-901

# Acesso exclusivo pela Rua República do Líbano, porta lateral do shopping.

Telefones: (11) 3682-9344  / (11) 3682-8913 

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: droso@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Paula Yoshimura Coelho - CRM 147751
Dr. Fernando Jose Gatto Ribeiro de Oliveira - CRM 120661

Delegado Superintendente: 
Dr. Edson Umeda - 61973

Delegada Superintendente Adjunta: 
Dra. Ana Tomie Nakayama Kurauchi - 36228

Delegados:
Dr. Davi Voller Seishum Abe - CRM 84434
Dr. Herminio Margarida Filho - CRM 80185
Dra. Sandra Maria Garaude Greven - CRM 77377

Funcionários:
Francisco Augusto Hofrimann de Araújo
Lidiane Maria dos Santos
Tanilde Maria da Silva

Municípios de abrangência:
Águas de São Pedro - Americana - Analândia - Brotas - Capivari - Cerquilho - Charqueada - Corumbataí - Elias Fausto - Ipeúna - Itirapina - Mombuca - Nova Odessa - Piracicaba - Rafard - Rio Claro - Rio Das Pedras - Saltinho -  Santa Bárbara D'Oeste - Santa Gertrudes - Santa Maria da Serra - São Pedro - Tietê - Torrinha.

Endereço: Av. Centenário, 446, São Dimas, CEP: 13416-000.

Telefones: (19) 3434-7726 / (19) 3433-0807

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drpba@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira - CRM 120661
Dr. Paulo Tadeu Falanghe - CRM 31868
Dr. Rodrigo Souto de Carvalho - CRM 103601

Delegada Superintendente:
Dra. Andreia Inácio Luz - CRM 83188

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Jorge Yutaka Inoue - 62457

Delegados:
Dr. João Aluízio Neto - CRM 35276
Dr. Ricardo Tedeschi Matos - CRM 91681

Funcionários:
Luciana Baptista do Nascimento
Renan Tranquilin Paulino de Almeida
Renato Duenas Agostinho
Ricardo Silva Araújo

Municípios de abrangência:
Adamantina - Alfredo Marcondes - Álvares Machado - Anhumas - Caiabu - Caiuá - Dracena - Emilianópolis - Estrela do Norte - Euclides da Cunha Paulista - Flora Rica - Flórida Paulista - Iepê - Indiana - Inúbia Paulista - Irapuru - Junqueirópolis - Lucélia - Marabá Paulista - Mariápolis - Martinópolis - Mirante do Paranapanema - Monte Castelo - Nantes - Narandiba - Nova Guataporanga - Osvaldo Cruz - Ouro Verde - Pacaembu - Panorama - Paulicéia - Piquerobi - Pirapozinho - Pracinha - Presidente Bernardes - Presidente Epitácio - Presidente Prudente - Presidente Venceslau - Rancharia - Regente Feijó - Ribeirão dos Índios - Rosana - Sagres - Salmourão - Sandovalina - Santa Mercedes - Santo Anastásio - Santo Expedito - São João do Pau D'Alho - Taciba - Tarabaí - Teodoro Sampaio - Tupi Paulista.

Endereço:  Rua Dr. José Foz, 323, salas 301 e 302, CEP: 19010-041.

Telefone: (18) 3221-5315 / (18) 3221-3165

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.
# No dia 05/05 (quarta-feira) o expediente será das 09 às 15h.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drppr@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Henrique Liberato Salvador - CRM 23306

Delegado Superintendente:
Dr. Fernando Antônio Mourão Valejo - CRM 112368

Funcionárias:
Cláudia Midori Maeda Imamura
Cíntia Cristina Diniz Hain

Médica Fiscal:
Dra. Maria Cristina F. Itapema Alves - CRM 47.464

Endereço: Rua Padre Adelino, 2074, Conjunto 11
Cep. 03303-000 - Tatuapé
Telefones: (11) 2097-3133 / (11) 2294-2293

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drrle@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Lucio Tadeu Figueiredo - CRM 41610

Delegado Superintendente: 
Dr. Temístocles Pie de Lima - CRM 42145

Delegado Superintendente Adjunto: 
Dr. Gerson Mazzucato - CRM 39508

Delegados:  
Dr. Enrico Ferreira Martins de Andrade - CRM 68386
Dr. Ernesto Narutomo Takahashi - CRM 95863
Dra. Gisele Malavazi Alves - CRM 111534
Dr. Juang Horng Jyh - CRM 57930
Dr. Nicola Cociolito - CRM 36194

Funcionários:
Carla de Lima Rocha
Maria de Fátima Moura
Patricia Andréa Fumo
Paulo Eduardo Chagas

Endereço: Rua Salete, 200 - conjuntos 131 e 132 - 13º andar 
CEP: 02016-001 - Santana - São Paulo - SP
Fone e Fax: (11) 2281-8645 / (11) 2950-9251

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drrno@cremesp.org.br

Delegado Superintendente: 
Dr. Ricardo Fajardo Cury - CRM 42808

Delegada Superintendente Adjunta:
Dra. Silvia de Carvalho Jaldin - CRM 66357

Delegados: 
Dr. Arnaldo Teixeira Ribeiro - CRM 75874
Dra. Carolina Rocha Maciel - CRM 125489
Dr. Mauro Saraiva Apocalypse - CRM 36751
Dr. Paulo Kron Psanquevich - CRM 72738

Funcionários:
Carla Cristiane Martins Dos Santos
Erickson Felizardo Novais
Tatiana dos Santos
Vanessa Ferreira Silva

Endereço: Praça Tomás Morus, 81 - 7º andar
CEP: 05003-090 - Água Branca
Telefones: (11) 3675-7104 / (11) 3875-4127

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drroe@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis: 
Dra. Eliane Aboud - CRM 60075
Dr. Silvio Sozinho Pereira - CRM 52109

Delegado Superintendente: 
Dr. Amaury Zatorre Amaral - CRM 58311

Delegada Superintendente Adjunta: 
Dra. Beatriz Helena de Paula Cabral - CRM 45180

Delegados:
Dr. Armando de Carvalho Lobato - CRM 55403
Dr. Artur Jose da Silva Raoul - CRM 68113
Dr. Fernando Augusto Tavares Canhisares - CRM 124943
Dr. Gabriel Carmona Latorre - CRM 141006
Dr. Marcus Vinicius Campos Bittencourt - CRM 70338
Dr. Paulo Correa Aboud - CRM 56163

Funcionários:
Diomar de Lourdes Messias
Mônica da Silva Rodrigues
Thais Bohn Sampaio

 

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, nº 1001
Salas 51, 52, 53 e 54 - Santo Amaro
CEP: 04733-100 

Telefones: (11) 5521-9596 / (11) 5521-0076 

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drrsl@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável: 
Dra. Mirna Yae Yassuda Tamura - CRM 97286

Delegado Superintendente: 
Dr. Jorge Adalberto Dib - CRM 25934

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Francisco Eduardo Cardoso Alves - CRM 115103

Delegados:  
Dr. Eduardo Felix Martins Santana - CRM 133753
Dr. Henry Abensur - 47815
Dr. Jose Vicente Novaes Felici - CRM 33340
Dr. Mário Roberto Hirschheimer - CRM 20007

Funcionários:
Elisson Luiz Santos da Silva
Marcia Oliveira dos Santos
Vinícius Gustavo Pereira Dias

Municípios de abrangência:
Registro - Apiaí - Barra do Chapeú - Barra do Turvo - Bom Sucesso de Itararé - Cajati - Cananéia - Eldorado - Iguape - Ilha Comprida - Iporanga - Itaóca - Itapirapuã Paulista - Itariri - Jacupiranga - Juquiá - Miracatu - Pariquera-Açu - Pedro de Toledo - Ribeira - Sete Barras.

Endereço: Rua Pres. Getúlio Vargas, 420, salas 15 e 20, Centro, CEP: 11900-000.

Telefones: (13) 3822-3186 / (13) 3822-3191.

Horário de funcionamento: das 09 às 12h e das 13 às 18h de segunda a sexta-feira.

Atendimento apenas com agendamento prévio, em respeito ao Art 2º do Decreto Nº 3.118, de 05 de março de 2021.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drrgo@cremesp.org.br 

Conselheiro Responsável:
Dr. Altino Pinto - CRM 46249

Delegado:
Dr. Guilherme Augusto Yoshifumi Seimaru - CRM 150192

Funcionário: 
Daine Pereira Molon

Municípios de abrangência:
Altinópolis - Barrinha - Brodowski - Cajuru - Cássia dos Coqueiros - Cravinhos - Dumont - Guariba - Guatapará - Ipuã - Jaboticabal - Jardinópolis - Luís Antônio - Monte Alto - Morro Agudo - Nuporanga - Orlândia - Pitangueiras - Pontal - Pradópolis - Ribeirão Preto - Sales Oliveira - Santa Cruz da Esperança - Santa Rosa de Viterbo - Santo Antônio da Alegria - São Joaquim da Barra - São Simão - Serra Azul - Serrana - Sertãozinho - Taquaral.

Endereço: Rua Chile, 1711, 6º andar, salas 600, 601 e 603, Santa Cruz do José Jacques, Edifício Millennium Work Tower, CEP: 14020-610.

Telefones: (16) 3911-6306 / (16) 3911-6307 / (16) 3911-6308 / (16) 3911-6309.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drrpo@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Rodrigo Costa Aloe - CRM 100600
Dra. Camila Cazerta de Paula Eduardo - CRM 111498

Delegado Superintendente:
Dr. Osvaldo Massaiti Takayanagui - CRM 20980

Delegada Superintendente Adjunta:
Dra. Alessandra Kimie Matsuno - CRM 86129

Delegados:
Dr. Márcio Henrique Carvalho Grade - CRM 88678

Funcionários:
Luiz Otávio Castro Costa
Márcia Eliana Marchiori
Solange Aparecida Fiorotto
Thaís Martins Ortiz

Médico Fiscal:
Dr. Francisco Marcos Gonçalves

Municípios de abrangência:
Santo André - Mauá - Ribeirão Pires - Rio Grande da Serra - São Caetano do Sul

Endereço:  Av. Dom Pedro II, 288 - 5° andar - conj.52
CEP: 09080-000 - Jardim

Telefones: (11) 4432-1673 / (11) 4438-2799 

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsae@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dra. Lyane Gomes de Matos Teixeira Cardoso Alves - CRM 88985
Dra. Paula Yoshimura Coelho - CRM 147751

Delegado Superintendente: 
Dr. Delcides Zucon - CRM 51169

Delegado Superintendente Adjunto: 
Dr. Giancarlo Dall Olio - 112912

Delegado:
Dr. Djalma Rodrigues Pinto Neto - CRM 80031
Dra. Fabiana Alves Ramirez - CRM 100373

Funcionários:
Cristiane Okuhara Ficucella
Maria Aparecida Moraes
Renato Koiti Yoneda

Municípios de abrangência:
Santos - Bertioga - Cubatão - Guarujá - Itanhaém - Mongaguá - Peruíbe - Praia Grande - São Vicente.

Rua Barão de Paranapiacaba, 233, 9° andar, salas: 901, 902, 903 e 912 - CEP: 11050-251.

Telefones: (13) 3223-2666 / (13) 3223-2422.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsts@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dra. Mônica Yasmin Pinto Corrado - CRM 79705
Dr. Mário Mosca Neto - CRM 116416

Delegado Superintendente:
Dr. Miguel Angelo de Sousa - CRM 50814

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Milton Vitor Davoglio - CRM 75528

Delegado:
Dr. Guilherme Zanutto Cardillo - CRM 122380
Dr. José Eduardo de Menezes Sartori - CRM 112273

Funcionárias:
Andréa Baptista do Nascimento
Isabella Cristina dos Santos Ferreira
Miriã Cerqueira Andrade
Telma Tozato Sita

Médica fiscal:
Dra. Rita de Cássia da Silva Soares (Afastada)

Municípios de abrangência:
São Bernardo do Campo - Diadema

Endereço: Rua Mediterrâneo, 290 - 6º andar
Sala 61 - Jardim do Mar 
CEP: 09750-420

Telefones: (11) 4330-8499 / (11) 4123-6744

Horário de funcionamento: das 09h às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsbc@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dr. Chien Yin Lan - CRM 38261

Delegado Superintendente: 
Dr. Adilson de Aguiar - CRM 22542

Delegada Superintendente Adjunta:
Dra. Tami Inada - CRM 113172

Delegados: 
Dr. Marcus Paulo Lemos Lemes - CRM 116412
Dra. Sabrina Fontenele Pereira - CRM 146747

Funcionárias:
Cristiane Vale da Silva Peres Martins
Gláucia Maria Machi Trevisan

Municípios de abrangência:
São João da Boa Vista - Aguaí - Águas da Prata - Caconde - Casa Branca - Divinolândia - Espírito Santo do Pinhal - Estiva Gerbi - Itapira - Itobi - Mococa - Mogi Guaçu - Mogi Mirim - Santa Cruz das Palmeiras - Santo Antônio do Jardim - São José do Rio Pardo - São Sebastião da Grama - Tambaú - Tapiratiba - Vargem Grande do Sul.

Endereço: Rua Carlos Kiellander, 48, Centro, CEP: 13870-217.

Telefone: (19) 3631-1760 e (19) 3623-5243.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: http://www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsbv@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Fernando José Gatto Ribeiro de Oliveira - CRM 120661

Delegado Superintendente:
Dr. José Fernando de Souza Sales Júnior - CRM 77420

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Leonardo Gomes da Silva - CRM 115829

Funcionários:
Denis Brianti Marques
Mário Henrique Romero Silva

Municípios de abrangência:
São José do Rio Preto - Adolfo - Álvares Florence - Américo de Campos - Aparecida D'Oeste - Ariranha - Aspásia - Bady Bassitt - Bálsamo - Cardoso - Catanduva - Catiguá - Cedral - Cosmorama - Dirce Reis - Dolcinópolis - Elisiário - Engenheiro Schmidt - Estrela D'Oeste - Fernandópolis - Floreal - Guapiaçu - Guarani D'Oeste - Ibirá - Icém - Indiaporã - Ipiguá - Irapuã - Itajobi - Jaci -Jales - José Bonifácio - Macaubal - Macedônia - Magda - Marapoama - Marinópolis - Mendonça - Meridiano - Mesópolis - Mira Estrela - Mirassol - Mirassolândia - Monções - Monte Aprazível - Neves Paulista - Nhandeara - Nipoã - Nova Aliança - Nova Canaã Paulista - Nova Granada - Novais - Novo Horizonte - Onda Verde - Orindiúva - Ouroeste - Palestina - Palmares Paulista - Palmeira D'Oeste - Paraíso - Paranapuã - Parisi - Paulo de Faria - Pedranópolis - Pindorama - Planalto - Poloni - Pontalinda - Pontes Gestal - Populina - Potirendaba - Riolândia - Rubineia - Sales - Santa Adélia - Santa Albertina - Santa Clara D'Oeste - Santa Fé do Sul - Santa Rita D'Oeste - Santa Salete - Santana da Ponte Pensa - São Francisco - São João das Duas Pontes - Sebastianópolis do Sul - Tabapuã - Talhado - Tanabi - Três Fronteiras - Turmalina - Ubarana - Uchoa - União Paulista - Urânia - Urupês - Valentim Gentil - Vitória Brasil - Votuporanga – Zacarias.

Endereço: Av. Arthur Nonato, 5035, Jardim Bosque da Saúde, CEP: 15091-050.

Telefones: (17) 3212-7917 / (17) 3212-7999.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsjo@cremesp.org.br

Conselheira Responsável:
Dra. Flávia Bellentani Casseb Frederico - CRM 108013

Delegado Superintendente:
Dr. Paulo César Lopes Nakaoski - CRM 38774

Delegada Superintendente Adjunta:
Dra. Natália Almeida de Arnaldo Silva Rodriguez Castro - CRM 135831

Funcionários:
Aline Aparecida Camora
Daniel Rocha Bispo
Fabrícia Aparecida Manhani
Márcio André Ortolan
Mário Cesar Ferreira de Marchi
Sueli dos Santos Arroyo

Médico Fiscal:
Dr. Orávio Paulo Benetti Júnior

Municípios de abrangência:
São José dos Campos - Caçapava - Caraguatatuba - Igaratá - Ilhabela - Jacareí - Jambeiro - Monteiro Lobato - Paraibuna - Santa Branca - São Sebastião - Ubatuba.

Endereço: Av. Dr. Nelson D'Ávila, 389, salas 91, 92 e 93B, CEP: 12245-030.

Telefones: (12) 3921-1063 / (12) 3942-8860.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsjc@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Daniel Kishi - CRM 120248
Dr. Wagmar Barbosa de Souza - CRM 120366

Delegado Superintendente:
Dr. Germano Emílio Conceição Souza - 95170

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. Roland Freire de Oliveira - CRM 103054

Delegada:
Dra. Flávia Areco - CRM 117861

Funcionárias:
Aline Pereira Dias de Oliveira
Efigênia Santos Rodrigues

O Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (Cremesp), instituição sem fins lucrativos fundada em 30 de setembro de 1957, busca a excelência do exercício da medicina e o acesso à saúde de qualidade por todos os cidadãos. Desenvolve serviço de interesse público por delegação do Poder Público, fundamentado em quase cinquenta anos de história a serviço dos médicos e da saúde. 

As atividades do Cremesp estão concentradas em ações do tipo:

Fiscalizadora: responsável pela fiscalização das instituições de Assistência Médica para o justo exercício de suas atividades;
Judicante: responsável pelo recebimento, apuração e julgamento de denúncias relacionadas à má conduta profissional, rigorosamente de acordo com o Código de Ética Médica, Resoluções e Normas publicadas pela instituição e pelo Conselho Federal de Medicina (CFM);
Cartorial: responsável pelo registro de diplomas, títulos de especialidades, inscrições, transferências do CRM e pelo cadastro de Pessoas Física e Jurídicas.

O Cremesp também participa de movimentos sociais que exigem melhor qualidade de atendimento e plena realização profissional na área da saúde. A implantação do SUS (Sistema Único de Saúde), luta constante da instituição, associa-se a outras atividades dirigidas à saúde, realizadas em parceria com representantes da sociedade civil.

 

 

Municípios de abrangência:
Sorocaba - Alambari - Alumínio - Angatuba - Araçariguama - Araçoiaba da Serra - Boituva - Buri - Campina do Monte Alegre - Capão Bonito - Capela do Alto - Cesário Lange - Guapiara - Guareí - Ibiúna - Iperó - Itapetininga - Itapeva - Itu - Jumirim - Mairinque - Piedade - Pilar do Sul - Porto Feliz - Quadra - Ribeirão Branco - Ribeirão Grande - Salto - Salto de Pirapora - São Miguel Arcanjo - São Roque - Sarapuí - Tapiraí - Taquarivaí - Tatuí - Votorantim.

Endereço: Rua José Maria Barbosa, 31, 17º andar, sala 173, Jardim Portal da Colina, CEP: 18047-380.

Telefones: (15) 3233-4425 / (15) 3211-4745.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drsba@cremesp.org.br

Conselheiros Responsáveis:
Dr. Altino Pinto - CRM 46249
Dra. Flávia Amado Bassanezi - CRM 101449
Dra. Irene Abramovich - CRM 12939

Delegada Superintendente:
Dra. Christianne Cardoso Anicet Leite - CRM 77219

Delegado Superintendente Adjunto:
Dr. João de Souza Meirelles Júnior - CRM 34523

Delegada:
Dra. Flávia Ximenes Coimbra - CRM 117101

Funcionários:
Carolina Pereira Ferreira
Everton do Nascimento Siqueira
Rodrigo de Lima
Vivian Fogaça de Almeida

Médica fiscal:
Dra. Agnes Clini Baptista

Municípios de abrangência:
Taubaté - Aparecida  - Arapeí - Areias - Bananal - Cachoeira Paulista - Campos do Jordão - Canas - Cruzeiro - Cunha - Guaratinguetá - Lagoinha - Lavrinhas - Lorena - Natividade da Serra - Pindamonhangaba - Piquete - Potim - Queluz - Redenção da Serra - Roseira - Santo Antônio do Pinhal - São Bento do Sapucaí - São José do Barreiro - São Luís do Paraitinga - Silveiras - Tremembé.

Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, 100, 3º andar, conjunto 31, CEP: 12020-040.

Telefones: (12) 3633-4920.

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drtte@cremesp.org.br

Conselheiro Responsável:
Dr. Wagmar Barbosa de Souza - CRM 120366

Delegado Superintendente:
Dr. Marcos Roberto Martins - CRM 76153

Delegado Supertindente Adjunto:
Dr. Érico Pampado Di Santis - CRM 96546

Funcionárias:
Maria Soely de Moura
Susan Cybele Nunes dos Santos

Endereço: Rua Domingos de Moraes, 2187 - cj. 223 - Edifício Xangai
Vila Mariana - CEP 04035-000
Telefone: (11) 5082-1141

Horário de funcionamento: das 09 às 18h de segunda a sexta-feira.

Confira o expediente no contingenciamento da covid-19 através do link: www.cremesp.org.br/?siteAcao=NoticiasC&id=5709

E-mail: drvma@cremesp.org.br

Conselheiros responsáveis:
Dr. Mario Mosca Neto - CRM 116416
Dra. Christina Hajaj Gonzalez - CRM 78811
Dr. Chien Yin Lan - CRM 38261
Dr. Mário Antonio Martinez Filho - CRM 66455
Dr. Marcello Scattolini - CRM 111567
Dra. Mirna Yae Yassuda Tamura - CRM 97286
Dra. Juliana Takiguti Toma - CRM 156490

Delegada Superintendente: 
Dra. Isabela Maria Isoldi de Morais Curi - CRM 81572

Delegado Superintendente Adjunto: 
Dr. Ricardo Goulart Rodrigues - CRM 79586

Delegados:
Dr. Alipio Naphal Martins - CRM 108825
Dr. Aluísio Marçal de Barros Seródio - CRM 79191
Dra. Amelia Elisa Seidl - CRM 32799
Dr. Arsenio Barreira Barrio - CRM 82654
Dra. Debora Natal Moreira - CRM 150448
Dr. Fabio Boucault Tranchitella - CRM 66289
Dr. Flávio Cunha Catarozzo - CRM 67507
Dr. Flávio José Dantas de Oliveira - CRM 31906
Dr. Gilberto da Silva Cairo Bizutti - CRM 101453
Dra. Jacira Ferreira de Azevedo Mello - CRM 37560
Dr. Jose Carlos Riechelmann - CRM 45521
Dra. Larissa Magosso - CRM 100568
Dr. Luis Carlos Arcon - CRM 16766
Dr. Mário Mosca Filho - CRM 14877
Dr. Paulo Cesar Rozental Fernandes - CRM 160503
Dr. Renato Arioni Lupinacci - CRM 28402
Dr. Rodrigo Antônio Brant Fernandes - CRM 100599
Dr. Rodrigo Itocazo Rocha - CRM 93949
Dra. Sheila Chen de Christo Gusmão - CRM 88020

Funcionários:
Adelson Rodrigo de Araujo Pinto
Cintia Cilene Carvalho
Fabiana Gomes Rodrigues
Juraci Furuya Massuda
Marina Pereira De Oliveira
Rodrigo Pereira Alves
Rosana Café Wantuil
Simone Cristina Fideles da Silva
Tania Ferreira Pereira